
Aviso de transparência: este conteúdo pode conter links de afiliado: se tu comprares por eles, o Top Super Ofertas pode receber uma comissão, sem custo extra para ti. Nossas análises se baseiam em especificações oficiais, laudos e certificações, avaliações de compradores e medições independentes publicadas. Quando o próprio autor testou o produto na prática, isso é informado explicitamente no texto.
Última revisão editorial: 15 de outubro de 2026. Preços promocionais (“Por:”), estoque em lojas oficiais e laudos auditados em tempo real.
Se tu estás pesquisando quais são os melhores whey protein concentrados em 2026 para turbinar a tua dieta e teus treinos, a regra de ouro é matemática: o que manda não é o design chamativo do pote, mas o custo por grama de proteína pura real que vai para o teu organismo. Na suplementação esportiva, o mercado está cheio de armadilhas: produtos com 60% de concentração e dosadores gigantescos inflados com carboidrato acabam custando muito mais caro por dose útil do que fórmulas a 80% com laudos laboratoriais abertos e auditados.
Avaliamos as 5 principais marcas do país em 2026 — Soldiers Nutrition, Max Titanium, Integralmédica, DUX Nutrition e Dark Lab —, cruzando laudos da ABENUTRI, solubilidade, palatabilidade e custo por dose.
Veredito Rápido: Top 3 Melhores Whey Protein em 2026
Para quem precisa de uma decisão imediata de compra:

Soldiers Nutrition 100% Whey (1kg)
- ✓ 80% de concentração real (24g de proteína em 30g)
- ✓ Menor custo por 10g de proteína do Brasil (R$ 1,75)
- ✓ Pacote de 1kg com 33 doses de alta pureza
- ✓ Laudo aberto por lote via QR Code na embalagem

Max Titanium 100% Whey (900g)
- ✓ 21g de proteína e 4.597mg de BCAA por dose
- ✓ Solubilidade instantânea sem empelotar na água
- ✓ Sabores clássicos aprovados com excelente paladar
- ✓ 100% aprovado nos laudos da ABENUTRI e Anvisa

DUX Nutrition Concentrado (900g)
- ✓ Matéria-prima 100% importada microfiltrada a frio (CFM)
- ✓ Fórmula limpa sem gomas: zero espessamento artificial
- ✓ Digestão leve e rápida sem sensação de estufamento
- ✓ 20g de proteína por dose e textura gourmet suave
Olhar do Editor: Victor Matheus
Na ponta do lápis, números são soberanos. Ao comparar os melhores whey protein concentrados em 2026, calcula sempre a proteína pura: 1kg a 80% (Soldiers) te entrega 800g de proteína real a R$ 1,75 por cada 10g. Já um pote de 900g a 70% vendido a R$ 180 eleva esse custo para R$ 2,85 pelos mesmos 10g (+62% de gasto anual). Compra apenas marcas com laudos laboratoriais auditados.
— Victor Matheus Virgili Dornelles, Editor do Top Super Ofertas
A Matemática da Proteína no Bolso: Whey Protein vs Comida de Verdade
Para verificar se o Whey Concentrado (WPC) compensa frente à comida tradicional, calculamos o custo para obter 24g de proteína pura em três cenários reais:
| Fonte | Porção (24g Prot.) | Custo | Calorias / Gord. | Praticidade |
|---|---|---|---|---|
| Whey Concentrado | 1 dose de 30g | R$ 3,90 a R$ 4,50 | ~120 kcal / <2g | 30 seg na água |
| Ovos de Galinha | 4 ovos grandes | R$ 4,00 a R$ 5,30 | ~300 kcal / 20g | 15 min fogão e gás |
| Salgado na Rua | 2 a 3 salgados (24g prot.) | R$ 30,00 a R$ 45,00 | ~450 kcal / gorduras | Baixa densidade |
O Whey Concentrado otimiza a tua rotina: a dose na faixa de R$ 4,00 custa o mesmo ou menos que 4 ovos, mas sem as 20g de gordura e sem gasto de tempo no fogão. Já frente a lanches rápidos e salgados de rua (R$ 30 a R$ 45 para 24g de proteína), o whey é 7 a 10 vezes mais barato por grama de proteína pura.
A Armadilha do Dosador de 40g: Como Identificar a Falsa Concentração
Muitas marcas anunciam na frente da embalagem em letras garrafais: “24g DE PROTEÍNA!”. O consumidor desatento pensa que está comprando um produto com a mesma pureza das referências de mercado. Mas ao virar o pote e ler a tabela nutricional, descobre o truque: a porção recomendada é de 40g (ou até 50g), e não de 30g!
- Concentração Real de 80%: 24g de proteína em 30g de pó (ex: Soldiers Nutrition). Sobram apenas 6g de resíduos/lactose.
- Concentração Real de 60%: 24g de proteína em 40g de pó. Nada menos que 16g por dose são carboidratos, espessantes ou maltodextrina barata!
Impacto direto no teu bolso: em um refil de 900g com dose de 30g, tu tens 30 doses (dura 1 mês). Já num produto de dose de 40g, o pacote rende apenas 22 doses. Ele acaba 8 dias antes e tu precisas comprar outro pote muito mais cedo, tornando o que parecia barato em algo extremamente caro. Usa sempre a fórmula: (Proteína da porção ÷ Tamanho da porção em gramas) × 100.
Laudos Laboratoriais, ABENUTRI e o Alerta contra Amino Spiking
A legislação (ANVISA — RDC nº 727/2022) permite variação de até ±20% de nutrientes em laudos face ao rótulo. Porém, marcas fraudulentas usavam essa brecha para o Amino Spiking: adicionavam aminoácidos baratos (glicina e taurina) para inflar o nitrogênio no teste de Kjeldahl sem entregar proteína do soro.
O Programa de Automonitoramento do Mercado (PAM) da ABENUTRI fiscaliza essas práticas. Nossas marcas recomendadas foram selecionadas pela conformidade comprovada: a Soldiers tem laudo por QR Code lote a lote, a Dark Lab passou no PAM com desvio menor que 3%, e Max Titanium, Integralmédica e DUX contam com processos industriais e farmacêuticos certificados.
Tabela Comparativa: Melhores Whey Protein Concentrados em 2026
Confira especificações, laudos e custo por 10g de proteína pura das principais marcas do país, com preços em faixas vigentes e discriminação clara de embalagens:
| Modelo | Formato | Conc. | Prot./Dose | Laudo | Faixa de Preço | Custo/Dose | 10g Prot. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Soldiers 100% | Refil 1kg (33 doses) | 80% | 24g (em 30g) | QR Code Lote | R$ 129,90 a R$ 139,00 (outubro/2026) | R$ 3,90 a R$ 4,50 | R$ 1,75 |
| Dark Lab Pure | Refil 900g (30 doses) | 76,7% | 23g (em 30g) | PAM ABENUTRI | R$ 119 a R$ 135 | R$ 3,96 a R$ 4,50 | R$ 1,81 |
| Integralmédica Refil | Refil Pouch 900g (30 doses) | 70% | 21g (em 30g) | ANVISA BRG | R$ 119 a R$ 135 | R$ 3,96 a R$ 4,50 | R$ 1,98 |
| Integralmédica Pote | Pote Rígido 900g (30 doses) | 70% | 21g (em 30g) | ANVISA BRG | a partir de R$ 173,16 (preço consultado em 12/10/2026) | R$ 4,63 a R$ 5,30 | R$ 2,22 |
| Max Titanium | Refil 900g (30 doses) | 70% | 21g (em 30g) | ANVISA Supley | ~R$ 124,90 (Refil) / ~R$ 174,00 (Pote) | R$ 4,16 a R$ 5,80 | R$ 1,98 a R$ 2,76 |
| DUX Concentrado | Pote 900g (32 doses) | 71,4% | 20g (em 28g) | CFM a Frio | R$ 215,00 (preço consultado em 03/10/2026) | R$ 5,28 a R$ 6,21 | R$ 2,80 |
Simulação de Orçamento Mensal: Quanto Custa Manter o Whey no Teu Dia a Dia?
Para além do preço avulso do pacote, o que define a sustentabilidade da tua dieta é o impacto financeiro no fechamento do mês. Em nutrição esportiva fundamentada em evidências, a dosagem diária varia conforme o peso corporal e a ingestão de outras fontes de proteína (como ovos, frango e peixe). Simulamos dois perfis práticos de consumo:
- Cenário 1 (1 dose/dia — 30 doses no mês): perfil de manutenção, praticantes recreativos ou quem já consome bastante proteína sólida nas refeições principais.
- Cenário 2 (2 doses/dia — 60 doses no mês): praticantes em fase de hipertrofia intensa, atletas com rotina corrida de trabalho/estudo ou fases de emagrecimento onde o corte de calorias limita alimentos gordurosos.
| Marca & Embalagem | Custo por Dose | 1 Dose/Dia (30 Dias) | 2 Doses/Dia (60 Dias) | Consumo Físico |
|---|---|---|---|---|
| Soldiers 100% (1kg) | ~R$ 4,24 | R$ 127,20 / mês | R$ 254,40 / mês | ~0,9 pct / ~1,8 pct |
| Dark Lab Pure (900g) | ~R$ 4,16 | R$ 124,90 / mês | R$ 249,80 / mês | 1 pct / 2 pct |
| Integralmédica (Refil 900g) | ~R$ 4,16 | R$ 124,90 / mês | R$ 249,80 / mês | 1 pct / 2 pct |
| Max Titanium (900g) | ~R$ 4,83 | R$ 144,90 / mês | R$ 289,80 / mês | 1 pct / 2 pct |
| Integralmédica (Pote 900g) | ~R$ 4,83 | R$ 144,90 / mês | R$ 289,80 / mês | 1 pote / 2 potes |
| DUX Concentrado (900g) | ~R$ 5,62 | R$ 168,60 / mês | R$ 337,20 / mês | ~0,94 pote / ~1,88 pote |
Dica de ouro para economizar até R$ 350 ao ano: no caso da Integralmédica e da Max Titanium, se tu preferes a conveniência do pote rígido com dosador incluso, compra o pote no primeiro mês. A partir do segundo mês, compra apenas os refis pouch, que trazem exatamente a mesma matéria-prima e custam de R$ 20 a R$ 30 a menos. Basta repor o pó no pote original.
Análise Individual dos 5 Melhores Whey Protein Concentrados
1. Soldiers Nutrition 100% Whey Concentrado (1kg): O Campeão em Eficiência Proteica
Liderando o ranking dos melhores whey protein concentrados em 2026, a Soldiers Nutrition destaca-se em rendimento. Entrega 80% de concentração real (24g de proteína e 5.400mg de BCAA em 30g). Mantém pacote de 1.000g líquidos (1kg) com 33 doses, permitindo checar o laudo via QR Code lote a lote.
🏆 Campeão de Eficiência • 80% Concentração e Laudo Aberto
Soldiers Nutrition 100% Whey Concentrado 1kg
80% de concentração real (24g em 30g), pacote de 1kg (33 doses) e menor custo por 10g de proteína pura do país (R$ 1,75). Laudo aberto por QR Code.
✅ Prós:
- Maior concentração (80% / 24g em 30g);
- Pacote com 1kg líquido (33 doses reais);
- Menor custo por 10g de proteína (R$ 1,75);
- QR Code com laudo laboratorial do lote.
❌ Contras:
- Embalagem pouch exige atenção no zíper;
- Sabores neutros sem doçura excessiva.
Para quem é ideal: Quem busca máxima economia de proteína por real com laudo aberto.
Para quem NÃO é recomendado: Quem faz questão de pote rígido ou busca sabores gourmets ultra-adocicados.
2. Max Titanium 100% Whey (900g): Líder Consagrado em Confiabilidade e Solubilidade
Produzido pelo Grupo Supley sob normas da ANVISA, o Max Titanium 100% Whey é a opção mais popular do país (leia também nossa análise completa se o 100% Whey Max Titanium vale a pena). A fórmula da Max Titanium Oficial fornece 21,0g de proteína e 4.597mg de BCAA por porção de 30g, com dissolução instantânea em água fria e sabores clássicos equilibrados.
🥈 Líder Nacional • 4.597mg de BCAA e Alta Solubilidade
Max Titanium 100% Whey Concentrado 900g
Líder de vendas no Brasil. Fornece 21g de proteína e 4.597mg de BCAA por porção, com excelente mixabilidade e segurança Supley.
✅ Prós:
- Líder com envio expresso no Full;
- Dissolução excelente sem empelotar;
- 4.597mg de BCAA e 10,1g de EAAs.
❌ Contras:
- Concentração de 70% (21g em 30g);
- Pacote de 900g (30 doses).
Para quem é ideal: Quem busca a confiança de uma marca consagrada com facilidade de preparo.
Para quem NÃO é recomendado: Quem busca concentração acima de 75% ou menor custo por grama.
3. Integralmédica 100% Pure Whey (900g): Tradição de 40 Anos, Rigor Farmacêutico e Escolha Pote vs Refil
Com mais de 40 anos de liderança, a Integralmédica fabrica o 100% Pure Whey sob padrão farmacêutico na BRG. Fornece 21,0g de proteína e 4.600mg de BCAA por dose de 30g, com textura cremosa, palatabilidade tradicional e disponibilidade tanto em pote rígido com dosador quanto em refil pouch econômico.
🥉 Tradição de 40 Anos • Padrão Farmacêutico e Opção Pote ou Refil
Integralmédica 100% Pure Whey 900g
Mais de 40 anos de história. Fornece 21g de proteína e 4.600mg de BCAA por dose de 30g com controle farmacêutico rigoroso. Disponível em pote rígido ou refil pouch.
✅ Prós:
- 40 anos de tradição e controle farmacêutico BRG;
- Textura encorpada com palatabilidade estável;
- Flexibilidade: escolha entre pote rígido ou refil pouch;
- Ótima disponibilidade em todas as regiões no Full.
❌ Contras:
- Pote rígido custa R$ 20 a mais que o refil pouch;
- Concentração de 70% em porção de 30g.
Para quem é ideal: Consumidores tradicionais que preferem a solidez de uma marca histórica em pote plástico durável ou que querem economizar migrando para o refil.
Para quem NÃO é recomendado: Quem busca fórmulas microfiltradas a frio ou concentração acima de 75%.
4. DUX Nutrition Whey Protein Concentrado (900g): O Padrão Gourmet Premium
Para quem busca sabor gourmet e pureza, o DUX Nutrition Concentrado é a referência (leia também nosso guia completo de sabores e laudos do Whey Concentrado DUX com a análise da nova oferta de Torta de Limão por R$ 196 e Chocolate). A DUX Nutrition Oficial utiliza matéria-prima 100% importada do soro fresco microfiltrada a frio (CFM), preservando frações bioativas. Em dose de 28g, entrega 20,0g de proteína (71,4%), 4.700mg de BCAA, 2,2g de Leucina e pote com encaixe magnético para o dosador.
⭐ Padrão Gourmet Premium • 100% Soro Fresco Microfiltrado a Frio
DUX Nutrition Whey Protein Concentrado 900g
Matéria-prima 100% importada do soro fresco microfiltrada a frio (CFM). 20g de proteína em 28g com 4,7g de BCAA, textura aveludada e dosador magnético.
✅ Prós:
- Melhor sabor do mercado (textura aveludada sem sabor residual);
- Microfiltração a frio (CFM) sem desnaturação proteica;
- 4.700mg de BCAA e 2,2g de Leucina em dose de 28g;
- Pote com encaixe magnético para o scoop não afundar no pó.
❌ Contras:
- Maior custo por dose (R$ 5,62) e por 10g de proteína (R$ 2,80);
- Preço elevado com poucas promoções abaixo de R$ 165.
Para quem é ideal: Quem não abre mão de sabor excepcional, textura aveludada e ingredientes importados puros.
Para quem NÃO é recomendado: Quem busca a matemática do menor custo por grama de proteína.
5. Dark Lab 100% Pure Whey (900g): Alta Concentração e Consagração na ABENUTRI
Para quem busca economia com laudos rigorosos, a Dark Lab é o grande destaque. O 100% Pure Whey oferece 76,7% de concentração (23,0g de proteína e 5.100mg de BCAA em 30g). Aprovado no PAM da ABENUTRI com desvio menor que 3% do rótulo, sai na faixa de R$ 159,90 no refil (preço consultado em 03/10/2026) de 900g, rendendo cerca de R$ 4,16 por dose.
⚡ Aprovado com Louvor • 76,7% de Concentração e Custo Agressivo
Dark Lab 100% Pure Whey 900g
Aprovado no PAM da ABENUTRI com desvio menor que 3%. 23g de proteína em dose de 30g com 5,1g de BCAA a ~R$ 4,16 por porção.
✅ Prós:
- Aprovação no PAM com desvio menor que 3%;
- Alta concentração (76,7% / 23g em 30g);
- Excelente custo por dose (~R$ 4,16) e R$ 1,81 por 10g;
- 5.100mg de BCAAs e boa solubilidade.
❌ Contras:
- Embalagem pouch exige atenção no fecho zíper;
- Identidade visual mais focada no público hardcore.
Para quem é ideal: Quem deseja economizar sem abrir mão de alta concentração proteica comprovada em laudos.
Para quem NÃO é recomendado: Quem prefere embalagem em pote ou busca sabores com pedaços de frutas.
Por Que a Growth Supplements Não Está no Ranking?
É impossível falar de suplementação no Brasil sem citar a Growth Supplements (100% Whey Concentrado 80%), amplamente analisada por canais de referência como Mateus Sef, Leandro Twin e Félix Bonfim. O produto tem excelente histórico em laudos laboratoriais. Contudo, ele não figura no nosso ranking de compras por um motivo operacional e de segurança:
- Modelo D2C Exclusivo (Direto da Fábrica): a Growth opera estritamente pelo modelo Direct-to-Consumer em seu site proprietário (gsuplementos.com.br), sem distribuição oficial para marketplaces.
- Alerta contra Golpes em Marketplaces: anúncios de Growth no Mercado Livre, Shopee ou Amazon são comercializados por terceiros com ágio abusivo (preços de 40% a 60% maiores) e risco severo de falsificação ou adulteração de lote.
Recomendação do Editor: caso desejes comprar o Whey da Growth, compra exclusivamente pelo site oficial da marca. Se a tua preferência for comprar com entrega rápida do Mercado Livre Full, segurança de compra garantida e frete grátis nacional, os 5 produtos deste comparativo contam com Lojas Oficiais auditadas.
Guia de Compra Inteligente & Segurança no Mercado Livre
Para evitar falsificações em marketplaces e receber um produto 100% autêntico e lacrado, segue o checklist de compra segura:
- Compre de Lojas Oficiais: Todos os links deste guia apontam diretamente para as Lojas Oficiais das marcas no Mercado Livre (Soldiers, Max Titanium, Integralmédica, DUX e Dark Lab). Evite vendedores anônimos com preços suspeitos.
- Priorize o Selo Full: Produtos Full saem dos centros de distribuição no Brasil com nota fiscal eletrônica, armazenamento seguro e entrega em 24h a 48h.
- Combo Frete Grátis: Qualquer um dos Wheys atinge o frete grátis (acima de R$ 79). Para otimizar o pedido, adicione o refil de Creatina Monohidratada Soldiers Nutrition 1kg para receber o combo com frete único.
- Conferência do Lacre e QR Code: Ao receber o pacote, confira o lacre. Na Soldiers, escaneie o QR Code do lote para checar o laudo laboratorial correspondente.
Veredito: Afinal, quais os melhores whey protein concentrados em 2026?
Após auditar tabelas nutricionais, faixas de preços de venda, laudos da ABENUTRI e a matemática do custo por grama de proteína pura, o veredito do Top Super Ofertas é direto:
- Para a máxima eficiência e maior entrega de proteína por real, compra o Soldiers Nutrition 100% Whey (1kg). Com 80% de concentração e laudo aberto por lote, é o campeão de eficiência de 2026.
- Para o menor desembolso com laudo ABENUTRI aprovado, escolhe o Dark Lab 100% Pure Whey (900g) a ~R$ 4,16 por dose.
- Para a confiança e dissolução da marca líder nacional, vai no Max Titanium 100% Whey (900g) ou aposta na tradição de 40 anos da Integralmédica 100% Pure Whey (900g) (seja no pote rígido ou no refil econômico).
- Para o paladar gourmet superior e matéria-prima CFM microfiltrada a frio, a escolha é o DUX Nutrition Concentrado (900g).
Perguntas Frequentes (FAQ)
1. Qual a diferença prática entre Whey Concentrado (WPC) e Whey Isolado (WPI)?
O Whey Concentrado (WPC) retém entre 70% e 80% de proteína com pequenas frações de gorduras e lactose do leite, oferecendo o melhor custo-benefício. O Whey Isolado (WPI) passa por microfiltrações extras para atingir 90% a 95% de proteína quase sem lactose nem gorduras, sendo indicado para intolerantes severos ou fases pré-competição.
2. O que significa a tolerância de 20% permitida pela ANVISA nos laudos?
A Resolução RDC nº 727/2022 da ANVISA permite que o teor real de nutrientes apurado em laudos varie em até ±20% em relação ao rótulo devido a variações sazonais do leite. Marcas de ponta mantêm desvios bem menores, abaixo de 3% a 4% nos testes do PAM/ABENUTRI.
3. Como calcular o custo real por grama de proteína pura?
Multiplique o peso líquido da embalagem pela concentração proteica para achar o total de proteína pura (ex: 1.000g × 0,80 = 800g). Divida o preço pago pelo total de proteína pura e multiplique por 10 para achar o custo por 10g de proteína pura (ex: R$ 139,90 ÷ 800g × 10 = R$ 1,75).
4. Por que a Growth Supplements não vende oficialmente no Mercado Livre?
A Growth Supplements opera exclusivamente através de seu site próprio pelo modelo de venda direta da fábrica (D2C). Anúncios em marketplaces pertencem a revendedores terceirizados não homologados, que praticam valores inflacionados e não oferecem garantia de autenticidade ou integridade de armazenamento.
5. Vale mais a pena comprar Whey em pote rígido ou em refil pouch?
Nutricionalmente, o conteúdo do pó é idêntico. A embalagem em refil pouch costuma ser entre 15% e 25% mais barata. Uma excelente estratégia econômica é adquirir o pote rígido na primeira compra (para dispor do recipiente com boa vedação e scoop) e depois reabastecer usando os refis pouch mais econômicos.
6. O Whey Protein estraga ou perde os nutrientes após aberto?
Mantido em local seco, fresco e bem vedado, o produto mantém suas propriedades por 60 a 90 dias após aberto. Evite utilizar dosadores molhados para não introduzir umidade no pó.
Artigos Recomendados sobre Fitness, Treino e Suplementos:
- Melhores Creatinas de 2026: 5 Marcas Aprovadas em Laudo: Nosso comparativo completo de pureza, laudos da Anvisa/ABENUTRI e cálculo de menor custo por dose.
- Whey Concentrado DUX Vale a Pena? Análise Completa: Review aprofundado do whey com melhor palatabilidade e laudos 100% aprovados.
- Benefícios da Creatina em 2026: Soldiers 1kg Vale a Pena?: O suplemento com maior evidência científica para explosão muscular e rendimento.
- Kit Halteres e Anilhas Ajustáveis 15kg Vale a Pena?: Equipamento prático para treinar peito, costas, braços e pernas em casa.
- Bicicleta Spinning Winnek Spark: Treino de Cardio em Casa: Pedale sem barulho com roda magnética de 8kg e conexão bluetooth com apps.
- Treinar com Fone de Ouvido Melhora a Performance? Análise e Benefícios: Como o isolamento acústico aumenta o foco na musculação.

