
Aviso de transparência: este conteúdo pode conter links de afiliado: se tu comprares por eles, o Top Super Ofertas pode receber uma comissão, sem custo extra para ti. Nossas análises se baseiam em especificações oficiais, laudos e certificações, avaliações de compradores e medições independentes publicadas. Este produto foi testado pelo autor na prática em tua rotina diária.
Urbikes V9 Max 1000W Fat Bike Elétrica
Fat bike elétrica 1000W com bateria removível 48V 15,6Ah (748,8 Wh), freios hidráulicos e autonomia real comprovada de até 45 km em rotina urbana diária.
Última revisão editorial: 12 de outubro de 2026. Preço promocional verificado de R$ 6.609 no Mercado Livre com estoque nacional Full.
Se tu estás em dúvida se a urbikes v9 max 1000w vale a pena em 2026, a resposta prática e direta é: sim, ela é atualmente a melhor fat bike elétrica de 1000W para uso urbano com garupa e subidas no mercado brasileiro. Como proprietário e usuário diário deste modelo na rotina urbana, testei o conjunto em mais de 600 km acumulados por ruas de paralelepípedo, ladeiras e trânsito cotidiano. O motor de 1000W entrega arrancadas vigorosas, o banco inteiriço de 75 cm acomoda passageiro com conforto de moto e o custo de recarga é de apenas R$ 0,83 na conta de luz.
Veredito rápido: a Urbikes V9 Max 1000W vale a pena?
A Urbikes V9 Max 1000W faz pleno sentido para quem busca:
- Força bruta para ladeiras: motor de 1000W que sobe aclives urbanos sem exigir esforço nas pernas;
- Transporte de garupa confortável: banco inteiriço de 75 cm com pedaleiras de alumínio retráteis, muito superior aos banquinhos adaptados de outras e-bikes;
- Conforto em pisos irregulares: pneus FAT 20×4.0 combinados com suspensão dianteira dupla e duplo amortecedor traseiro que absorvem paralelepípedos e remendos de asfalto;
- Economia extrema no transporte: custo mensal inferior a R$ 17,00 de energia para rodar 600 km, gerando economia líquida de mais de R$ 200/mês frente ao transporte público e R$ 340/mês frente ao carro;
- Segurança ativa: freios hidráulicos a disco com corte elétrico, destravamento por NFC e alarme integrado.
Ressalvas importantes: ela não é indicada para quem precisa subir escadas no braço (pesa ~45 kg a 50 kg completa com acessórios), exige aplicação preventiva de selante nos pneus contra furos e requer espaço adequado de estacionamento.
Na avaliação editorial ponderada para mobilidade urbana pesada, a V9 Max recebe a nota 9,2/10:
| Critério Avaliado | Nota (0 a 10) |
|---|---|
| Potência e torque em subidas (1000W) | 9,8 |
| Conforto para garupa e ergonomia do banco | 9,5 |
| Absorção de impactos (Pneus FAT 20×4″ + Suspensão Dupla) | 9,4 |
| Freios a disco hidráulicos com corte de motor | 9,0 |
| Autonomia prática da bateria 48V (45 a 50 km) | 8,8 |
| Custo-benefício na faixa de R$ 6.000 a R$ 6.800 | 9,2 |
| Portabilidade e peso para transporte manual (~48 kg) | 4,0 |
| Nota Geral Ponderada | 9,2 / 10 |
Olhar do Editor & Teste Real de Longa Duração: Victor Matheus
Comprei a minha fat bike de 1000W por R$ 6.400 em promoção e já acumulo mais de 600 km rodados aqui no dia a dia . Moro a 5 quadras do trabalho e antes fazia tudo de carro, gastando cerca de R$ 1,00 por quilômetro (gasolina a R$ 7,00/L fazendo 7 km/L). Na V9 Max, a recarga completa consome míseros R$ 0,83 na tarifa da CEEE Equatorial — o que significa rodar 50 km gastando menos de R$ 1 real. Em ruas de paralelepípedo, os pneus FAT aro 20×4.0 e a suspensão dupla absorvem o impacto de forma impecável, e o motor sobe qualquer ladeira da cidade sem eu precisar suar a camisa. No dia a dia urbano, mantenho a bike travada eletronicamente no limite legal de 32 km/h, o que garante total conformidade com as regras do CONTRAN.
— Victor Matheus Virgili Dornelles, Editor do Top Super Ofertas
Urbikes V9 Max Fat Bike Elétrica 48V 1000W
Motor de 1000W no cubo traseiro com forte torque em subidas, bateria 48V 15,6Ah 100% removível com chave, freios hidráulicos duplos, pneus FAT 20×4.0″, suspensão dupla e banco inteiriço longo de 75 cm para garupa.
O que é a V9 Max 1000W?
A Urbikes V9 Max 1000W é uma fat bike elétrica de alta potência projetada para substituir o uso de carros e motos em trajetos urbanos diários. Seu diferencial técnico imediato frente a outras bicicletas elétricas é a união de um motor traseiro de 1000W com um quadro robusto de geometria tipo moto vintage scrambler e um banco inteiriço alongado de aproximadamente 75 cm.
Diferente de modelos convencionais que adaptam bagageiros finos ou bancos bipartidos pequenos, a V9 Max foi estruturada desde a prancheta de projeto para levar duas pessoas com estabilidade, contando com pedaleiras de alumínio retráteis para o garupa e suporte de carga de até 150 kg.
Ficha técnica consolidada da V9 Max 2026
Abaixo detalhamos as especificações técnicas oficiais da e-bike:
| Componente | Especificação Oficial | Avaliação Prática do Autor |
|---|---|---|
| Motor | 1000 W Brushless no cubo traseiro | Arrancada imediata e torque sobrando em ladeiras fortes. |
| Bateria | Íons de Lítio 48V / 15,6Ah (748,8 Wh) | Autonomia real de 45 a 50 km em uso urbano moderado. Se tu precisas de autonomia para rodar o dia inteiro sem depender de recarga intermediária, vale conferir nossa análise sobre bateria para bicicleta elétrica 48V de 16Ah e 20Ah, onde detalhamos a compatibilidade do encaixe Hailong e o ganho real de quilometragem. |
| Velocidade | 32 km/h limitada (até 48 km/h sem carga / circuito fechado) | Bloqueio a 32 km/h garante conformidade com CONTRAN 996/2023. |
| Pneus | FAT Tire aro 20 × 4.0 polegadas | Excelente estabilidade e amortecimento em ruas de paralelepípedo. |
| Suspensão | Garfo duplo dianteiro + Duplo amortecedor traseiro | Conjunto completo que suporta condutor e garupa sem dar fim de curso. |
| Freios | Discos Hidráulicos com sensores de corte | Frenagem precisa com toque suave; corta o motor no instante do acionamento. |
| Transmissão | Câmbio Shimano Tourney 7 marchas | Útil para manter a cadência de pedal e economizar bateria. |
| Segurança | Cartão NFC, alarme sonoro e trava mecânica | Excelente para paradas rápidas; recomendo U-lock para paradas longas. |
| Peso e Carga | ~48 kg completa / Suporta até 150 kg | Pesada para transporte manual, mas extremamente firme na pista. |
A Matemática no Bolso: quanto custa recarregar a V9 Max?
Fizemos a memória de cálculo completa com a tarifa residencial média brasileira no artigo quanto custa carregar uma bicicleta elétrica por mês, comprovando que cada ciclo completo de recarga sai por menos de R$ 1,00.
Com rigor analítico, os cálculos econômicos são a base de qualquer decisão. A bateria de 48V 15,6Ah possui capacidade nominal calculada de:
48 V × 15,6 Ah = 748,8 Wh (0,75 kWh nominal).
Considerando o rendimento do carregador (~85%), o consumo na tomada é de aproximadamente 0,88 kWh por recarga completa de 0 a 100%.
Na concessionária local (CEEE Equatorial RS), a tarifa residencial com tributos fica em torno de R$ 0,94 a R$ 1,08/kWh. Isso resulta em um custo de aproximadamente R$ 0,83 por recarga completa.
| Meio de Transporte | Consumo p/ 600 km/mês | Custo Estimado Mensal | Economia Anual vs V9 Max |
|---|---|---|---|
| Urbikes V9 Max 1000W | ~12 a 14 recargas (~11 kWh) | R$ 10,00 a R$ 16,60 / mês | Linha de Base |
| Transporte Público (Ônibus/Metrô) | 44 passagens a R$ 5,00 | R$ 220,00 / mês | + R$ 2.450,00 / ano |
| Carro Popular (Gasolina R$ 7,00/L – 7 km/L) | 85 litros de gasolina | R$ 600,00 / mês | + R$ 7.000,00 / ano |
Em um ano de deslocamentos diários, a bicicleta gera economia que paga todo o investimento de aquisição e sobra dinheiro no bolso. Para mais detalhes tarifários, confira nosso guia sobre quanto custa carregar uma bicicleta elétrica por mês.
Prós e contras sinceros da V9 Max
✅ Pontos Fortes (Prós):
- Motor de 1000W com torque expressivo: encara aclives íngremes sem perder fôlego;
- Banco inteiriço de 75 cm: incomparavelmente melhor para garupa que modelos com selim solo;
- Suspensão dianteira dupla e traseira regulável: excelente isolamento em paralelepípedos;
- Freios a disco hidráulicos com corte: precisão e segurança na frenagem;
- Tecnologia NFC e Alarme: facilidade de destravamento sem chaves mecânicas;
- Piloto Automático (Cruise Control): mantém a velocidade constante ao segurar o acelerador.
❌ Pontos de Atenção (Contras):
- Peso elevado (~48 kg): inviável para carregar em escadas sem rampa;
- Paralama traseiro curto de fábrica: recomendo adicionar um extensor para dias de chuva;
- Pneus FAT exigem selante: aplicar vacina de pneu preventiva é fundamental contra furos;
- Componentes plásticos secundários simples: pedais e capas de proteção básicos.
Performance real: motor de 1000W, subidas e pilotagem
O motor de 1000W instalado no cubo da roda traseira trabalha com 5 níveis digitais de assistência pelo display LCD. No trânsito urbano diário, o modo 3 e 4 entrega arrancadas suaves e seguras, enquanto o modo 5 disponibiliza todo o torque disponível para ultrapassagens e aclives mantendo o limite eletrônico legal de 32 km/h.
O pedal assistido utiliza sensor de cadência no movimento central: assim que tu começas a girar os pedais, o motor entra de forma progressiva. O acelerador rotativo de meio punho (half-twist) integrado à manopla direita permite arrancadas do zero em cruzamentos sem exigir força nas pernas. Para entender como a inclinação afeta o rendimento, leia também nosso artigo sobre se bicicleta elétrica aguenta subida forte.
Conforto e uso com garupa: onde a V9 Max é imbatível
A maioria das fat bikes do mercado utiliza bancos curtos estilo solo cafe racer (como a V20 Pro) ou selins de bicicleta convencionais com bagageiro traseiro adaptado. A V9 Max se destaca por seu banco inteiriço longo de 75 cm com espuma de alta densidade e pedaleiras retráteis de alumínio integradas ao quadro.
O passageiro senta com postura natural, sem pressionar as costas do piloto, e a suspensão traseira dupla com amortecedores helicoidais absorve as ondulações do asfalto sem dar batente no final de curso. Para detalhes de pilotagem em dupla, confira nosso guia sobre como andar de bike elétrica com garupa com segurança.
Regulamentação e Legislação: a V9 Max precisa de CNH?
A circulação de bicicletas elétricas e autopropelidos no Brasil é regida pela Resolução CONTRAN nº 996/2023. A Urbikes V9 Max vem configurada de fábrica com limitador eletrônico a 32 km/h, enquadrando-se como Equipamento de Mobilidade Individual Autopropelido.
Nessa configuração oficial:
- NÃO exige CNH nem ACC;
- NÃO precisa de emplacamento nem licenciamento no DETRAN;
- É isenta de IPVA;
- Permite circulação em ciclovias, ciclofaixas e ruas com velocidade regulamentada de até 40 km/h;
- Exige uso de capacete de ciclista, espelho retrovisor do lado esquerdo, campainha e iluminação noturna dianteira/traseira.
Ressalva importante: a velocidade técnica de 45 a 48 km/h descrita em manuais é uma especificação técnica sem carga / para pista de teste fechada. Em vias públicas urbanas, mantenha sempre a trava legal de 32 km/h para rodar com total tranquilidade jurídica. Para entender a legislação detalhada, leia nosso artigo sobre regras de CNH para bike elétrica no Brasil.
Comparativo: Urbikes V9 Max vs INOW V20 Pro vs INOW V20 Mini
Pelo porte e torque do motor de 1000W, o uso de capacete reforçado e uma boa trava U-lock são indispensáveis no dia a dia. Se estás em dúvida entre diferentes opções de motorização, confere também o nosso comparativo Urbikes V9 Max vs OUXI V8 Pro e o guia de bicicletas elétricas para duas pessoas com banco duplo.
| Especificação | Urbikes V9 Max | INOW V20 Pro | INOW V20 Mini |
|---|---|---|---|
| Potência Nominal | 1.000 W | 1.000 W | 750 W |
| Pneus e Rodas | FAT 20 × 4.0″ | FAT 20 × 4.0″ | FAT 16 × 4.0″ (Compacta) |
| Banco | Longo Inteiriço (75 cm) | Bipartido Cafe Racer | Rebaixado a 80 cm do solo |
| Freios | Hidráulicos a Disco | Hidráulicos a Disco | Hidráulicos a Disco |
| Bateria | 48V 15,6Ah (748 Wh) | 48V 15,6Ah (748 Wh) | 48V 13Ah (624 Wh) |
| Perfil Indicado | Torque, ladeiras e garupa | Estilo cafe racer e baú | Estatura baixa e apartamento |
| Preço Médio | R$ 6.400 a R$ 7.200 | R$ 6.100 a R$ 6.800 | R$ 5.500 a R$ 6.200 |
| Onde Comprar | Ver no ML → | Ver no ML → | Ver no ML → |
Para ver um comparativo aprofundado entre os dois modelos de 1000W, acesse o comparativo Urbikes V9 Max vs INOW V20 Pro e a análise da compacta INOW V20 Mini Aro 16. Se tu buscas uma alternativa de estilo scrambler com bateria dupla, leia nossa análise detalhada da Fat Bike INOW V20 Pro 1000W com bateria dupla. Já se a tua prioridade é um modelo elétrico de entrada com cestinha e garupa de fábrica para deslocamento urbano gastando menos, confira a avaliação completa da Duos Confort 800W com garupa de fábrica.
V9 Max vs Ouxi V8 Pro: Vale a Pena Pagar R$ 750 a Mais pela Rival?
Confira o nosso comparativo direto Urbikes V9 Max vs Ouxi V8 Pro e a análise detalhada da rival: Ouxi V8 Pro 1000W Vale a Pena?.
Uma das dúvidas mais comuns entre quem pesquisa a Urbikes V9 Max é como ela se compara com a renomada Ouxi V8 Pro 1000W. Ambas são fat bikes aro 20 com motor de 1000W e banco alongado de 75 cm para duas pessoas, mas atendem a prioridades ligeiramente distintas:
| Diferencial | Urbikes V9 Max 1000W | Ouxi V8 Pro 1000W |
|---|---|---|
| Potência e Arranque | 1000W nominal (~1100W pico linear) | 1000W nominal com pico de até 1500W |
| Suspensão Traseira | Ligeiramente mais macia em paralelepípedos | Mais rígida e esportiva em asfalto liso |
| Bagageiro Dianteiro | Opcional (comprado avulso) | Incluso de fábrica em metal (~R$ 400 de valor) |
| Bateria Removível | 48V 15,6Ah (40 a 50 km) | 48V 15,0Ah (40 a 50 km) — Empate |
| Marca & Projeto | White Label (foco em preço agressivo) | Marca Global OUXI (reconhecida no exterior) |
| Faixa de Preço | ~R$ 6.200 a R$ 6.800 (Campeã de Custo-Benefício) | ~R$ 7.200 a R$ 7.800 |
O Veredito da Comparação: Se o teu objetivo for economizar o máximo possível na compra inicial sem abrir mão de potência para duas pessoas, a V9 Max segue imbatível no bolso. Já se tu enfrentas ladeiras muito íngremes no teu trajeto diário, queres a conveniência de um bagageiro de metal de fábrica para prender compras ou capa de chuva e valorizas o respaldo de uma marca global, a Ouxi V8 Pro justifica o investimento extra.
💡 Olhar do Editor: Upgrades Mecânicos Compartilhados
Como rodo diariamente em uma fat bike de 1000W limitada de fábrica a 32 km/h (em estrita conformidade com a Resolução CONTRAN nº 996/2023), destaco que tanto a V9 Max quanto a V8 Pro utilizam furações e balanças traseiras padronizadas. Isso significa que, se no futuro quiseres trocar os amortecedores por modelos de moto pressurizados a gás ou calçar pneus de moto aro 20 para evitar furos no asfalto pesado, qualquer bicicletaria ou mecânico realiza a adaptação sem complicações.
— Victor Matheus, Editor do Top Super Ofertas
🛠️ Acessórios Recomendados para quem tem a V9 Max
Como usuário diário da Urbikes V9 Max em mais de 600 km acumulados no trânsito urbano, selecionei estes acessórios essenciais com base na compatibilidade técnica com a fat bike (aro 20×4.0 e quadro scrambler reforçado). Vale ressaltar que os itens abaixo são recomendações editoriais de compra, e não foram testados pelo autor. Para conhecer mais opções e análises comparativas de cada categoria, confira nossos guias completos de melhores capacetes para bike elétrica, melhores cadeados e travas para bike elétrica e sobre bateria para bicicleta elétrica 48V.
Capacete Ciclismo GTA Start In-Mold com Pisca LED e Viseira
Construção ultraleve de 210g em EPS In-Mold, viseira frontal e sinalizador traseiro de LED recarregável embutido na roldana de ajuste. Excelente ventilação e visibilidade ativa para o trânsito urbano.
Cadeado U-Lock OnGuard Pitbull LS 8002X (Manilha Longa 14mm)
Aço maciço temperado de 14mm com sistema Quattro Bolt de bloqueio quádruplo e cilindro anti-furadeira Z-Cylinder. Vão interno de 29 cm essencial para abraçar os pneus 20×4.0 e o quadro da V9 Max em paraciclos fixos.
Veredito: afinal, a Urbikes V9 Max 1000W vale a pena em 2026?
A urbikes v9 max 1000w vale a pena em 2026 com louvor. Pelo preço médio de R$ 6.400 a R$ 6.800, ela oferece a melhor combinação de potência de motor (1000W), autonomia real de 50 km, conforto com garupa e freios hidráulicos seguros do mercado brasileiro.
Na minha rotina real, a bike substituiu o carro para os trajetos do dia a dia, reduziu o gasto com combustível a praticamente zero e trouxe muito mais prazer aos deslocamentos urbanos. Se tu procuras uma bike forte, robusta e com custo de recarga de menos de R$ 1, a V9 Max é a escolha certeira.
Urbikes V9 Max 1000W Fat Bike 48V 15,6Ah
Garanta a melhor condição com estoque nacional, freios a disco hidráulicos, destravamento NFC, banco de 75 cm para duas pessoas e garantia oficial no Brasil.
Perguntas frequentes (FAQ) sobre a Urbikes V9 Max
A bateria da Urbikes V9 Max é removível para carregar em apartamento?
Sim. A bateria de 48V 15,6Ah da Urbikes V9 Max é 100% removível com chave física. Tu podes destravá-la facilmente e levá-la para recarregar em apartamentos, escritórios ou qualquer tomada padrão 110V/220V, sem precisar carregar a bicicleta inteira.
Qual é a autonomia real da bateria da V9 Max?
Em uso urbano misto com assistência e acelerações normais, a autonomia real observada na rotina do autor é de aproximadamente 45 a 50 km por carga completa. Em uso exclusivo no acelerador e com garupa, a autonomia gira em torno de 30 a 35 km.
A V9 Max sobe ladeiras íngremes com duas pessoas?
Sim. O motor brushless de 1000W no cubo traseiro possui torque abundante para subir ladeiras urbanas médias e fortes com duas pessoas (respeitando o limite de carga total de 150 kg).
Quanto custa uma recarga completa na conta de luz?
Considerando a bateria de 48V 15,6Ah (748 Wh) e as perdas de recarga (~0,88 kWh na tomada), o custo fica em torno de R$ 0,83 por recarga completa na maioria das distribuidoras de energia do Brasil.
A Urbikes V9 Max precisa de CNH ou emplacamento?
Não. Mantida no limite oficial de fábrica de 32 km/h, ela é classificada como Equipamento Autopropelido conforme a Resolução CONTRAN nº 996/2023, dispensando CNH, licenciamento e emplacamento.
Dica essencial de segurança antifurto: Por se tratar de uma Fat Bike pesada de 35 kg e alto valor agregado, nunca use cabos espirais finos. Confira nosso guia completo com os melhores cadeados e travas para bike elétrica, onde avaliamos U-Locks de manilha longa e travas de disco com alarme sonoro.
Referência oficial: os parâmetros de circulação urbana, equipamentos obrigatórios e isenção de registro seguem a Resolução CONTRAN nº 996/2023 do Ministério dos Transportes.




