
Aviso de transparência: este conteúdo pode conter links de afiliado: se tu comprares por eles, o Top Super Ofertas pode receber uma comissão sem qualquer custo extra para ti. Nossas análises se baseiam na experiência prática real de longa duração do autor como proprietário da plataforma 1000W (com mais de 600 km acumulados em rotina urbana real), confrontada com especificações oficiais dos fabricantes, laudos técnicos e avaliações reais de compradores.
Se tu estás em dúvida no duelo da v9 max vs ft03 para rodar no trânsito urbano, fugir do trânsito pesado ou economizar com transporte diário, certamente já percebeste que ambas são as fat bikes elétricas de 1000W mais vendidas do Mercado Livre na faixa dos R$ 6.000. Ambas trazem motores fortes no cubo traseiro, pneus largos aro 20×4.0 e visual agressivo de moto. Porém, a proposta prática de cada projeto é completamente diferente para a tua rotina.
Neste comparativo direto e honesto, isolamos estritamente as versões de 1 bateria de cada modelo — que é a escolha de compra mais disputada no mercado nacional —, confrontando a autonomia real de 15,6Ah contra 18Ah, capacidade de carregar passageiro, conforto na buraqueira e tecnologia de bordo.
Resumo em 30 segundos: qual modelo comprar?
Para quem tem pressa e quer a decisão na ponta do lápis sem enrolação, o veredito prático entre a v9 max vs ft03 resume-se à tua necessidade de passageiro e alcance solo:
- Escolhe a Urbikes V9 Max 1000W se: tu precisas levar garupa com frequência (banco inteiriço de ~75 cm e pedaleiras de fábrica), queres rodas de liga leve monobloco sem raios que nunca quebram em buracos e valorizas tecnologia urbana completa com partida por cartão NFC, setas integradas e alarme sonoro antifurto.
- Escolhe a Mangosteen FT-03 1000W se: tu vais rodar 100% do tempo sozinho, priorizas o visual esportivo estilo moto café racer / chopper com centro de gravidade baixo e buscas o máximo de autonomia por ciclo na versão de 1 bateria, graças ao tanque com pack robusto de 48V 18Ah (cerca de 15% a mais de alcance que a rival).
Urbikes V9 Max 1000W (1 Bateria 15.6Ah)
A fat bike elétrica mais completa para duas pessoas no Brasil. Motor traseiro de 1000W nominal, banco inteiriço alongado de ~75 cm com pedaleiras retráteis, rodas monobloco estrela sem raios, chave NFC e alarme integrado de série.
Mangosteen / Panda FT-03 1000W (1 Bateria 18Ah)
Visual imponente de motocicleta custom com assento monoposto. Motor traseiro de 1000W nominal, bateria superior de 48V 18Ah com maior autonomia real solo (até 60 km no acelerador), suspensão reforçada e freios hidráulicos firmes.
Olhar do Editor: Victor Matheus
Como usuário diário que já ultrapassou os 600 km acumulados na plataforma da Urbikes V9 Max 1000W em rotina urbana pesada, afirmo com segurança: a grande vantagem da V9 Max não é apenas o motor de 1000W, mas a sua utilidade como segundo veículo da casa. O banco inteiriço acolchoado e as pedaleiras retráteis transformam a bike em um transporte real para duas pessoas. Já a Mangosteen FT-03 é a escolha dos puristas que querem rodar sozinhos, buscam uma postura esportiva agressiva de moto custom e ganham cerca de 10 a 15 km extras de alcance solo por conta do pack generoso de 18Ah. Ambas operam em conformidade com a Resolução CONTRAN nº 996/2023, limitadas eletronicamente a 32 km/h para rodar livremente sem burocracia.
— Victor Matheus, Editor do Top Super Ofertas
Ficha técnica comparativa: V9 Max vs FT03
Confere abaixo o confronto direto de cada especificação técnica nas configurações comercializadas com 1 bateria no Brasil:
| Especificação Técnica | Urbikes V9 Max 1000W | Mangosteen FT-03 1000W | Destaque / Vencedora |
|---|---|---|---|
| Proposta de Chassi | Scrambler utilitária urbana | Café Racer / Chopper custom | V9 Max (versátil) / FT-03 (estilo) |
| Transporte de Garupa | Sim (banco ~75 cm + footpegs) | Não (assento estritamente solo) | Urbikes V9 Max |
| Potência Nominal do Motor | 1000W Brushless cubo traseiro | 1000W Brushless cubo traseiro | Empate (alto torque em subidas) |
| Bateria (Versão 1 Bateria) | 48V 15.6Ah (748.8 Wh) | 48V 18Ah (864 Wh) | Mangosteen FT-03 (+15% Wh) |
| Removibilidade da Bateria | 100% removível com chave física | 100% removível com chave física | Empate (fácil recarga em casa) |
| Autonomia no Acelerador Puro | ~35 a 45 km (piloto solo 75 kg) | ~45 a 60 km (piloto solo 75 kg) | Mangosteen FT-03 |
| Autonomia com Pedal Assistido | ~50 a 55 km | ~60 a 70 km | Mangosteen FT-03 |
| Estrutura das Rodas | Liga de alumínio monobloco estrela | Raiadas de moto aro 20×4.0 | V9 Max (zero manutenção de raios) |
| Sistema de Frenagem | Disco hidráulico com corte de motor | Disco hidráulico com corte de motor | Empate técnico (paradas seguras) |
| Tecnologia e Acionamento | Cartão NFC + Alarme controle + Setas | Chave física + Painel colorido | Urbikes V9 Max |
| Custo de Recarga (R$ 0,94/kWh) | R$ 0,81 por carga total | R$ 0,93 por carga total | Ambas custam menos de R$ 1,00 |
| Regulamentação CONTRAN 996/2023 | Sem CNH, sem IPVA, sem emplacamento | Sem CNH, sem IPVA, sem emplacamento | Empate (100% legais nas vias) |
Proposta de uso: versatilidade para dois vs pilotagem solo
A diferença conceitual entre os dois quadros define quem deve escolher cada modelo. A Urbikes V9 Max adota a arquitetura scrambler utilitária com quadro estendido e centro de gravidade neutro. O banco inteiriço de 74,5 cm (~75 cm) em couro sintético com espuma densa acomoda um piloto e um passageiro adulto com ergonomia excelente, sem que os joelhos da garupa fiquem espremidos. As pedaleiras de alumínio retráteis montadas diretamente na balança traseira garantem apoio firme e seguro.
Em contrapartida, a Mangosteen FT-03 foi projetada exclusivamente para a experiência individual. Seu chassi tubular em aço e alumínio remete às motocicletas vintage do estilo *café racer* e *chopper*, com a bateria posicionada no topo imitando o tanque de combustível e um assento monolugarejo curto com curvatura traseira. A posição de pilotagem é mais agressiva e envolvente. Tentar adaptar carona na FT-03 é um erro técnico comum: além de não haver suporte estrutural para pedaleiras de garupa, o piloto é empurrado contra o guidão, comprometendo o equilíbrio do veículo.
Bateria e autonomia real: 15,6Ah contra 18Ah em 1 bateria
Quando comparamos estritamente as configurações com uma única bateria, a Mangosteen FT-03 leva vantagem objetiva em armazenamento de energia nominal. O seu pack de 48V e 18Ah acumula 864 Wh de energia (48V × 18Ah = 864 Wh). Na prática de trânsito urbano com um condutor de aproximadamente 75 a 80 kg, ela entrega entre 45 e 60 km de autonomia real no acelerador puro, podendo ultrapassar os 65 km se o piloto dosar o pedal assistido no nível 1 ou 2.
A Urbikes V9 Max de 1 bateria é equipada com uma bateria no padrão Hailong de 48V e 15.6Ah, totalizando 748,8 Wh nominais (48V × 15,6Ah = 748,8 Wh). Isso representa cerca de 13% a 15% a menos de capacidade em relação à rival. Na nossa rotina de uso prático, a V9 Max entrega entre 35 e 45 km de autonomia real solo no acelerador. Quando transporta garupa, o consumo elétrico quase dobra nas arrancadas, fazendo com que a autonomia caia para a faixa de 25 a 32 km. Em compensação, ambas as baterias contam com chave física independente e podem ser retiradas em menos de 10 segundos para recarga na tomada de qualquer apartamento ou escritório.
Motor de 1000W e comportamento em subidas fortes
Ambas vêm equipadas com motores elétricos brushless instalados no cubo da roda traseira com potência nominal de 1000W. Essa arquitetura tem uma vantagem mecânica crucial frente a motores centrais: o torque é aplicado diretamente no aro da roda, sem passar pela corrente ou pelo cassete de marchas, eliminando o risco de quebra de corrente ao arrancar em ladeiras íngremes.
Na prática de aceleração em aclives, a FT-03 demonstra uma entrega de torque inicial bastante agressiva para o piloto solo, impulsionada pelo centro de massa compacto. Já a V9 Max se destaca pelo fôlego constante mesmo com mais de 140 kg combinados (piloto e passageiro), subindo ladeiras urbanas comuns de 15% a 20% de inclinação sem exigir que tu pedales. Um ponto técnico que deves considerar na V9 Max: quando a bateria atinge os últimos 20% de carga, a controladora reduz a potência de pico para proteger a vida útil das células de lítio, tornando as arrancadas em subidas mais brandas.
Ciclística e durabilidade: rodas monobloco vs rodas raiadas
Um dos fatores mais subestimados por quem compra a primeira fat bike elétrica é o tipo de roda. A Urbikes V9 Max utiliza rodas monobloco em liga de alumínio fundido em formato de estrela. Isso significa que ela não possui nenhum raio de aço convencional: a estrutura da roda é uma peça sólida única. Em cidades com asfalto esburacado, paralelepípedos e remendos frequentes, isso é uma bênção mecânica: não há raios para afrouxar, empenar ou quebrar sob impacto.
A Mangosteen FT-03 adota rodas raiadas tradicionais com aros perfurados de peso aliviado, conferindo aquele visual autêntico de moto clássica. O conjunto é robusto, mas exige atenção periódica: o torque de 1000W na roda traseira e o peso elevado do veículo (~38 kg) exigem checagens regulares no aperto dos raios a cada 300 a 500 km para evitar desalinhamento do aro. Em ambas, os pneus largos 20×4.0 operam como uma suspensão pneumática secundária: usando calibragem correta entre 18 e 22 PSI, filtram as imperfeições da pista com extremo conforto.
Tecnologia, segurança e proteção antifurto no dia a dia
No quesito tecnologia embarcada para o trânsito da cidade, a Urbikes V9 Max abre uma vantagem expressiva. Os lotes comercializados oficialmente no Brasil contam com um sistema de partida por aproximação via cartão ou chaveiro NFC, além de um alarme sonoro com bloqueio eletrônico ativado por controle remoto. Ao estacionar na rua ou na garagem do prédio, basta afastar-se e acionar o alarme: qualquer vibração dispara a sirene e trava a rotação do motor traseiro. Além disso, a V9 Max traz farol de LED estilo moto com setas de direção embutidas na frente e na lanterna traseira.
A FT-03 adota uma abordagem mais tradicional e purista: acionamento por chave física direta no tambor de ignição e um painel digital colorido central de leitura clara (velocímetro, carga e odômetro). Ela conta com um farol dianteiro redondo de excelente luminosidade, lanterna traseira com luz de freio e freios a disco hidráulicos com pegada muito firme, mas não vem de série com alarme integrado nem ignição por NFC na maioria dos distribuidores.
Memória de cálculo: quanto custa recarregar cada bike?
O custo operacional das duas bicicletas elétricas é irrisório quando comparado ao gasto com transporte coletivo ou combustível. Utilizando como referência a tarifa média residencial brasileira homologada de R$ 0,94 por kWh e considerando uma taxa de eficiência de recarga de 85% da fonte chaveada (15% de perda térmica natural), temos a seguinte memória de cálculo transparente:
Memória de Cálculo Tarifário por Recarga Completa (0 a 100%):
Consumo da rede: 0,749 kWh ÷ 0,85 ≈ 0,881 kWh
Custo por recarga: 0,881 kWh × R$ 0,94/kWh ≈ R$ 0,83 por recarga completa
Custo mensal (20 recargas / ~800 km): R$ 16,60 ao mês
Consumo da rede: 0,864 kWh ÷ 0,85 ≈ 1,016 kWh
Custo por recarga: 1,016 kWh × R$ 0,94/kWh ≈ R$ 0,95 por recarga completa
Custo mensal (18 recargas / ~900 km): R$ 17,10 ao mês
Em ambos os casos, o valor mensal gasto na conta de luz é inferior a quatro passagens de ônibus urbano, proporcionando uma economia líquida imediata para o bolso de quem se desloca diariamente.
Legislação e segurança: vantagens da Resolução CONTRAN nº 996/2023
Tanto a Urbikes V9 Max quanto a Mangosteen FT-03 comercializadas oficialmente contam com limitador eletrônico de fábrica a 32 km/h para circulação urbana, enquadrando-se com total clareza na Resolução CONTRAN nº 996/2023 como equipamentos de mobilidade autopropelidos ou bicicletas elétricas.
As vantagens práticas para o comprador são incontestáveis e eliminam 100% da burocracia veicular:
- Zero exigência de CNH ou ACC: tu não precisas de carteira de motorista para conduzir nas vias urbanas;
- Isenção total de IPVA e licenciamento: zero tributos anuais de trânsito;
- Sem necessidade de emplacamento: o veículo sai da caixa pronto para rodar sem filas em cartórios ou órgãos de trânsito;
- Circulação autorizada em ciclovias e ciclofaixas: respeitando o limite de velocidade regulamentado da via (até 20 km/h em ciclovias e até 32 km/h em vias públicas de trânsito calmo).
Veredito do editor: afinal, no duelo V9 Max vs FT03, qual vale a pena?
Após analisar a fundo os dados construtivos, a autonomia das versões de uma bateria e a experiência real de rodagem no asfalto brasileiro, o veredito do duelo v9 max vs ft03 é claro e determinístico:
Se a tua rotina envolve levar teu parceiro, parceira ou filho, carregar compras pesadas ou encarar ruas com buracos frequentes sem se preocupar com raios de roda frouxos, a Urbikes V9 Max 1000W é a melhor compra da categoria. O conforto do banco inteiriço alongado, a tranquilidade das rodas monobloco e o alarme com NFC formam um pacote utilitário imbatível para o dia a dia.
Por outro lado, se a tua pilotagem for estritamente individual, o visual clássico de moto te atrai e o teu foco principal for rodar distâncias maiores sozinho com uma única bateria, a Mangosteen FT-03 1000W se consagra como uma máquina fantástica. Os 18Ah entregam aquele fôlego extra de 10 a 15 km por carga que fazem toda a diferença para quem não quer recarregar a bike todo santo dia.
Urbikes V9 Max 1000W
Ideal para transporte urbano a dois, rodas de liga estrela imunes a empenos e pacote tecnológico com alarme e chave NFC.
Mangosteen / Panda FT-03 1000W
Ideal para quem anda sozinho, quer até 60 km reais no acelerador com a bateria de 18Ah e ama o design de moto café racer.
Artigos Relacionados de Mobilidade Elétrica
- Bicicleta Elétrica FT-03 1000W Vale a Pena em 2026? Análise da Mangosteen com Bateria 18Ah
- Urbikes V9 Max 1000W Vale a Pena em 2026? Teste Real de Mais de 600 km, Subidas e Garupa
- Legislação de Bike Elétrica em 2026: Precisa de CNH, Placa ou Acelerador?
- Urbikes V9 Max vs INOW V20 Pro: Qual Fat Bike 1000W Comprar?

